+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости8 февраля — День российской науки

 

День Российской науки, который отмечается 8 февраля, — относительно молодой праздник, появившийся в конце XX века. Такая дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр I подписал указ об основании Академии наук и художеств. Учиться в ней могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия — главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

За время своего существования это учебное заведение носило следующие названия: Императорская академия наук и художеств в Санкт-Петербурге (1747–1803), Императорская академия наук (1803–1836), Императорская Санкт-Петербургская академия наук (1836–1917). В мае 1917 года она была переименована в Российскую академию наук. В 1925 году получила название Академия наук (АН) СССР.

Роль Академии наук в развитие экономики, новых технологий, математики, физики, медицины в XVIII–XIX веках трудно переоценить. В это время проводились глубокие исследования в разных научных областях,  были заложены основы многих фундаментальных учений.

Неоценимый вклад в мировую науку внесли исследования и открытия советских ученых. В СССР была запущена первая атомная станция, создан первый искусственный спутник Земли, появилась такая наука, как космонавтика, вышли на принципиально другой уровень астрономия и биология.

Праздник День науки в СССР отмечали в третье воскресенье апреля. Связано это было с тем, что в середине апреля 1918 года В.И. Ленин опубликовал статью «Набросок научно-технических работ», которая определяла цели и пути развития науки на ближайшие десятилетия.

В 1991 году Академия наук СССР была переименована в Российскую академию наук (РАН). Восемь лет спустя, в 1999 году, в честь 275-летия основания Академии наук, президентом РФ был подписан приказ об учреждении Дня российской науки. С тех пор 8 февраля является официальным праздником российских ученых.

Хотя День российской науки не является выходным, его отмечают практически во всех научных коллективах. Стало доброй традицией в этот день проводить семинары и устраивать научные конференции. На эту дату часто назначаются и защиты диссертаций. С 2009 года ко Дню российской науки приурочено торжественное вручение премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

За научные достижения 15 российских и советских ученых удостоены Нобелевской премии. Из них двое получили премию по физиологии и медицине — физиолог Иван Павлов (1904) и биолог Илья Мечников (1908); один по химии – физикохимик Николай Семенов (1956); 12 ученых стали лауреатами премии по физике: Илья Франк, Игорь Тамм и Павел Черенков (1958, за совместное открытие), Лев Ландау (1962), Петр Капица (1978), Жорес Алферов (2000), Константин Новоселов и Андрей Гейм (2010).

В рамках программы по проведению реорганизации системы российских государственных академий наук, которая прошла в сентябре 2013 года в РАН были влиты две других отечественных академии — Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук.

Сейчас Российская академия наук является некоммерческой организацией, по форме — федеральным государственным бюджетным учреждением (ФГБУ). Учредитель — правительство России. Государственная академия занимается фундаментальными исследованиями в области естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук, а также осуществляет руководство научными исследованиями в РФ.

В структуру РАН входят 13 отделений по областям и направлениям науки (например, историко-филологических наук, химии и наук о материалах и др.), три региональных отделения (Дальневосточное, Сибирское, Уральское) и 15 региональных научных центров.

8 февраля 2021


Up!