+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости8 февраля — День памяти юного героя-антифашиста

 

Сегодня отмечается Международный день юного героя-антифашиста. Он был учрежден Ассамблеей ООН в 1964 году по предложению Клуба интернациональной дружбы Московского городского дворца пионеров в память о двух подростках, отдавших жизни в борьбе против империализма. В этот день в 1962 году на антифашистском митинге погиб 15-летний  парижанин Даниэль Фери, а в 1963 году скончался от пыток в одной из тюрем Багдада иракский мальчик Фадыл Джамаль. Вообще, за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе фашистами были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия». Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны. И на суше, и на море, и над облаками…

День памяти юного героя-антифашиста должен оставаться одним из самых главных и в то же время самых печальных дней в истории нашей страны. Хорошо знать свою историю – это значит не допустить в будущем ошибок прошлого.

Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям войны, взвалившим на себя недетскую ношу. Это постоянное напоминание всем живущим о том, что когда-то произошло, а также предостережение о том, что больше никогда такого не должно повториться. Не забывайте эти имена: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Зина Портнова, Марат Казей, Володя Дубинин, Леонид Голиков, Валентин Котик, Любовь Шевцова, Юта Бондаровская и ещё тысячи и тысячи имён. И каждое из них – напоминание и наказ для всех ныне живущих.

Обычные мальчишки и девчонки, ровесники  сегодняшней молодежи. Всюду, где шла справедливая борьба за свободу, за мир, рядом со взрослыми были дети. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а когда нужно – брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими.

Многие из них погибли – от вражеских пуль или в застенках. Пусть жизнь этих подростков была недолгой, но память о них продолжает жить в наших сердцах…

Каждое утро над Землёй должно вставать мирное солнце, каждый вечер заходить. Каждый день на планете должны рождаться тысячи детей. Они появляются на свет, чтобы жить и видеть прекрасное.

Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет войн, террористических актов.

 

8 февраля 2021


Up!