+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиДиректор РГБС Елена Захарова рассказала в сюжете НТВ о проблемах при оптимизации библиотек для слепых 
       
        Разговор о сокращении культурно-досуговых учреждений начался на правительственном уровне еще в конце октября 2020 года, когда президент РФ Владимир Путин провел в Ново-Огареве в режиме видеоконференции заседание совета по культуре и искусству. Тогда замдиректора Института экономики РАН Валентина Музычук констатировала, что с начала бюджетной реформы в России уменьшилось, в частности, количество культурно-досуговых учреждений на 13 тыс. единиц (почти на треть), общедоступных библиотек – на 12 тыс. единиц (почти на четверть). При этом, по ее словам, с 2012 года у нас численность работников в сфере культуры сократилась на 145 тыс. человек.
        «С 2018 года у нас инициирован новый “крестовый поход” на культуру. Речь идет о новой волне сокращений, связанных с так называемой реализацией плана оптимизации бюджетных расходов субъектов Российской Федерации, – говорила она тогда, обращаясь к президенту. – В методических рекомендациях Минфина регионам настойчиво предлагается несколько вариантов сокращения сети и сокращения численности занятых в сфере культуры». Один из них – присоединение мелких учреждений к крупным в виде структурных подразделений без сохранения юрлица. То есть учреждения лишаются своей финансово-хозяйственной самостоятельности.
        Глава Союза театральных деятелей РФ, актер, худрук театра Et Cetera Александр Калягин в качестве иллюстрации к этому привел пример такой оптимизации, когда театр в городе Мирном, где население составляет 35 тыс. человек, был поглощен Русским драматическим театром имени Пушкина, который находится в тысячу километров от него – в Якутске.
        Телеканал НТВ продолжил разговор об этой проблеме относительно библиотек для незрячих: если еще в начале 2000-х годов в России было 72 библиотеки для слепых, то с января 2021 года их осталось 52. «Никто не говорит о том, что уничтожаются библиотеки – формально они реорганизуются, становятся составной частью универсальной библиотеки, филиалом, отделом или даже кафедрой. Как бы сохраняется обслуживание. Но по факту [они] сворачиваются больше и больше», – комментирует Елена Захарова.
Подробнее – смотрите здесь: https://www.ntv.ru/video/1984041/ 
12 января 2021


Up!