+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости13 января – День российской печати

Персональный праздник пишущей братии 13 января в наши дни справляют все те, кто имеет отношение к издательскому делу и журналистике. Это и корреспонденты, и обозреватели, и редакторы, и корректоры, и сегодня не только в бумажных, но и электронных СМИ. Под патронажем Союза журналистов России для работников печати проводятся праздничные мероприятия, дружеские встречи коллег по перу, ветеранов прессы и талантливой молодежи. Вспоминают сегодня и тех, кто погиб в зоне боевых действий, выполняя свою работу.

Далеко не все знают, почему датой праздника стало 13 января. Именно в этот день в 1703 году в Москве по указу Петра I и под его редакцией вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Ее номер состоял из 4 небольших страничек по 27 строк каждая, а тираж составил 1 тыс. экземпляров.

Чтобы газета стала популярной, царь издал указ «На западный манер в Москве учредить аустер-ресторации», где чаем и кренделями угощали даром, но лишь тех, кто читал приносимые сюда с собой «Ведомости».

В 1711 году газета стала издаваться и в Санкт-Петербурге. Из Москвы были доставлены два типографских станка, мастеровые люди – четыре наборщика и два изготовителя красок. Типография находилась в доме цейх-директора Оружейной канцелярии Михаила Аврамова, он же был редактором «Ведомостей».

Летом 1719 года Михаил Аврамов обратился в правительство с просьбой писать и о публичных делах. На это Петр I приказал определить для собирания сведений о жизни русского общества переводчика Якова Синявича. Таким образом, Синявич стал первым русским репортером. После этого газета заметно оживилась: начала освещать большой круг проблем, печатать самую разнообразную информацию.

С 1728 года выпуском газеты стала заниматься Академия наук. Изменилось и ее название – она стала именоваться «Санкт-Петербургскими ведомостями». Тираж издания был все время разным, максимально достигая 4 тыс. экземпляров. Но постепенно он становился все меньше, пока не упал до 30 штук. Газета стоила довольно дорого, поэтому читать ее могли только привилегированные персоны.

Дольше всех в Первопрестольной просуществовала газета «Московские ведомости» – 161 год. Печаталась она в типографии Московского университета и выходила два раза в неделю.

Первой же провинциальной газетой в России стали «Восточные ведомости», издававшиеся в Астрахани с 1813 по 1816 год.

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было соизволено «устроить в виде опыта» «прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания – как русские, так и иностранные». Это было первое в нашей стране распоряжение о проведении подписки на периодическую печать.

Уже к 1914 году в России выходило свыше 3 тыс. периодических изданий. Московские и санкт-петербургские «Ведомости» с некоторыми перерывами печатались до 1917 года.

После прихода к власти большевиков, стремившихся разрушить старый мир вместе с его традициями, «Ведомости» были отодвинуты на второй план. Газетой номер один с 1917 года стала «Правда», а вместе с этим был перенесен и праздник, который стали отмечать 5 мая. Название новой памятной даты – День советской печати – также соответствовало новым стандартам.

Поскольку все СМИ в советское время были государственными (издателями были центральные и местные органы Коммунистической партии, Советов депутатов трудящихся разного уровня, комсомола, профсоюзов, министерств и ведомств, различные общественные организации и объединения, творческие союзы), до перестройки, начавшейся в 1985 году, генеральной концепцией любого издания была задача рассказывать в любой плоскости о преимуществах нашей страны и вообще социалистического образа жизни перед капиталистическим. В частности, в центральных газетах стиль изложения часто было слишком официозным, сложным, с обилием большого количества канцеляризмов.

При этом в СССР в течение десятилетий сложилась стабильная система периодической печати, основные виды которой – газеты, журналы и еженедельники составляли огромный массив издательской печатной продукции. Так, в 1990 году, накануне распада Советского Союза, издавалось 8434 газеты, общий тираж которых составил 47,8 млрд экземпляров в год, и 1631 журнал общим тиражом 3,06 млрд. экз. в год.

В 1991 году, когда политический и экономический строй в стране стал резко меняться, историческую дату создания петровской газеты вновь вернули: День российской печати вновь стали отмечать 13 января.

После 1992 года начал развиваться и жанр независимой деловой журналистики, когда о сложных вещах стали писать понятным языком. Появился определенный формат изложения материала, отличный от того, который был раньше. Многие темы перестали быть табуированными.

Сегодня в России зарегистрировано более 33 тыс. печатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 млн экземпляров газет.

За последние 30 лет мир поменялся. Наступила эпоха интернета. Миллионы людей теперь называют себя блогерами и журналистами. Правда, и фейковых новостей стало больше. И тут преимущество у печатной прессы, фейк там вряд ли найдешь, чего не скажешь о соцсетях. Ведь, как говорится, что написано пером, не вырубишь топором.

Несмотря на то что сейчас почти все новости можно найти в интернете и у каждого издания свой сайт, тех, кто любит держать в руках свежую газету, чувствовать запах типографской краски, меньше не становится. Поэтому тираж остается одним из главных показателей популярности издания, как и число просмотров в интернете. Но считается, что самые сильные материалы сначала создаются на бумаге, а потом уже «перекочевывают» в Сеть.

14 января 2021


Up!