+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиЭтот нереальный реальный мир: книга Сергея Лукьяненко «Ловец видений»

Этот нереальный реальный мир: книга Сергея Лукьяненко «Ловец видений»

Любителей хорошей фантастики немало по всему миру. Произведения писателя-фантаста Сергея Лукьяненко знают и любят многие. Сам он определяет жанр, в котором пишет, как «фантастику жесткого действия» или «фантастику Пути». Сегодня наш разговор пойдет о его романе «Ловец видений».

Ловец видений. Обложка книги

Писатель – это призвание

На творческую стезю Сергей Лукьяненко ступил не сразу. Будущий известный писатель пошел по стопам своих родителей, поступил в высшее учебное заведение, обучился на врача-психиатра, а затем какое-то время работал по профессии. Но его увлечение с детских лет фантастикой привело к написанию в студенческие годы первых рассказов в этом жанре. В конце 1980-х в журнале «Заря» был опубликован один из его научно-фантастических рассказов «Нарушение», а затем и еще один – «За лесом, где подлый враг» в журнале «Уральский следопыт», которые получили хорошие отзывы. Сергею Лукьяненко представился шанс отправиться на международный фестиваль фантастов, где он познакомился с писателями и литературоведами. Молодому автору открываются новые возможности, и он погружается в писательский мир, пишет дебютный роман «Рыцари Сорока Островов» (он был издан в 1992 году), параллельно продолжая публиковать повести и рассказы.

Сегодня в списке изданий Сергея Лукьяненко более 200 произведений, среди которых есть отдельные романы, как например, отмеченный читательскими симпатиями и не раз переиздававшийся роман «Осенние визиты» (1997), но в основном объединенных в циклы – «Рыцари Сорока Островов» (1992–1993), «Линия грез» (1995–1998); «Диптаун» (1996–2000); «Геном» (1999–2004); «Работа над ошибками» (2005–2007); «Трикс» (2009–2010); «Кваzи. Кайноzой» (2016–2018), и это далеко не полный перечень. Произведения Сергея Лукьяненко неоднократно отмечались престижными премиями и служили основой для экранизаций. Широко известными работами писателя являются романы из цикла «Дозоры» (1998-–023), во многом благодаря первому фильму «Ночной дозор», который также принес популярность и многим сыгравшим в нем актерам. Книги Сергея Лукьяненко переведены на 15 языков мира и продаются в 38 странах.

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко (род. в 1968 году)

В одном из интервью редакции «ЛитРес» Лукьяненко поделился своими мыслями и опытом в отношении современной фантастической художественной литературы, творчества и чтения. Он убежден, что фантастика – это определенный эскапизм (избегание неприятного, скучного в жизни) как со стороны читателя, так и со стороны писателя. При этом, по его мнению, автор рассказывает какую-то свою реальную историю, это попытка выразить отношение к нашему миру. В фантастической обертке можно рассказывать гораздо более серьезные вещи, чем это обычно делается.

 

«Ловец видений»: как устроен фантастический мир

В романе «Ловец видений» перед нами предстает яркий запоминающийся мир, в котором бывает каждый. Этот мир называется Страна Снов. Необычное в нем не вызывает удивления, будто так и должно быть. Например, говорящие предметы или переходы в иные состояния – метаморфозы.

В Снах можно делать все, что угодно. Ну совершенно все, что только можешь себе представить!

Здесь читатель впервые встречается с главным героем Григом и оказывается вовлеченным в его приключения на Окраине:

Вы тоже здесь бывали, наверняка. Попробуйте вспомнить. Конечно, если вы обычный сновидец, то Страна Снов остается в вашей памяти сумбурной тенью. И все-таки, попытайтесь. Серое небо. Нависающие над тротуарами дома. Тишина. Безлюдье. Давящее ощущение слежки…

Вспомнили?

Все здесь бывали. Это обычный кошмар современного человека – каменные джунгли, безжизненный вымерший город, где затаилась неведомая угроза.

Григ – сноходец, который вполне осознает, что он находится в сновидении. Он наделен способностями, которые позволяют ему маскироваться и бывать в разных кварталах города, даже в местах недоступных:

…Если говорить откровенно, то Город не один. Это три десятка городов, слитых вместе, три десятка «типичных представлений об идеальном или кошмарном городе».

Город поделен на кварталы. Каждый попадает в какой-нибудь квартал – например, Летнего Моря, Девичьих Грез или Идеальных Мужей, Детской Площадки, где находит свое индивидуальное счастье, или постоянно в своих снах пребывает в квартале Вечной Войны. А есть и вовсе кошмарные места:

Кто-то посещает Окраину, Пустоши, Лабиринт, Башню и прочие территории кошмаров, где коллективное бессознательное за тысячи лет обрело формы.

Главный герой, как это ни странно, время от времени работает посыльным: он за определенную плату передает посылки указанным адресатам. И вот однажды Григ оказывается невольно втянутым в дела снотворцев – тех, кто умеет творить сны.

В этом мире обитают сновидцы или простецы и простушки – люди, которые просто попадают в сны, засыпая, а проснувшись, они вполне могут и не помнить, что им снились сны. Сноходцы – это проснувшиеся во сне, с осознанием того, что они находятся во сне, и они осознают свои действия и могут беспрепятственно там путешествовать. Снотворцы – великая сила, они способны творить – изменять реальность этого мира. Их сила на территории квартала, которым они управляют, практически безгранична. Кроме того, там обитают симулякры – это созданные по воле снотворцев существа, и рельеф – самые разные объекты, которые придают реалистичность снам простецов и простушек. А еще там есть собаки Грига, милые образы которых притягивают читательскую любовь. Своеобразной жемчужиной романа стала Апломная Такса, чьё самомнение и вера в себя способны менять ткань реальности.

Фото Майкла Дзедзича (Michael Dziedzic) под названием Unsplash

Григ, вовлеченный в конфликт снотворцев, вынужден действовать в их интересах, собрать команду и отправиться на поиски великого Артефакта, чтобы спасти страну сновидений. Он оказывается в Бесконечной Библиотеке, где ему открываются новые знания:

Первое и главное, что тебе надо знать о Великом Артефакте, читатель – он действительно существует. Я держал его на своей ладони, но не решился сделать то, что навсегда изменило бы мир человеческий и проклятую Страну Сновидений.

Быть может ты, именно ты, читающий сейчас эти строки, отыщешь Великий Артефакт и изменишь мироздание к лучшему.

Грига и всех, кто с ним ждут захватывающие приключения с троллями, волшебными артефактами, таинственными книгами и выбором между добром и злом.

Осознанные сны – это не фантастика?!

Сон, по народным представлениям, обычно воспринимается как состояние, в котором человек временно входит за пределы реальности. Внутри сна границы реальности делаются проницаемыми, размываются и находясь в этом состоянии сновидец способен переживать самые разные встречи. Человечеству известны случаи, когда во снах совершались великие открытия и приходили в наш мир через своих сновидцев.

Одним из первых исследователей осознанных сновидений считают Фредерика ван Эдена, голландского писателя, врача-психиатра по профессии. Он посвятил большую часть своей жизни изучению сновидений, многие годы вел дневник своих сновидений. В 1909 году он опубликовал свои предварительные исследования в области сновидений в художественном произведении «Невеста ночи: воспоминания Вико Муральто», которое вскоре было издано на английском языке под названием «Невеста из сновидений».

Голландский писатель и врач-психиатр Фредерик Ван Эден (1860–1932)

А через несколько лет, в 1913 году, в парапсихологическом журнале «Известия общества психических исследований» была опубликована статья «Исследование сновидений», в которой Фредерик ван Эден кратко и систематически изложил начала своей теории сновидений, центральное место в которой заняли осознанные сновидения. С тех пор интерес к теме осознанных сновидений не угасает, эту тему исследуют многие. Современная наука допускает возможность управления сновидениями, и существуют методики вхождения в это состояние управления снами.

Осознанные сны – это куда больше, чем просто умение контролировать свои действия во сне. В них переплетаются видимое и невидимое, мир наяву, мир во сне, и вы сами, как мостик между двумя мирами. Каждую ночь вы можете перемещаться между сознанием наяву и сознанием во сне, нужно лишь заснуть.

Всем, кто когда-либо чувствовал, что их сны что-то значат, эта книга поможет расширить свои познания через поиск зашифрованных смыслов и познакомиться с разными точками зрения на тему снов и сновидений.

 

Поиски зашифрованных смыслов

«Ловец видений» – это отдельное самостоятельное произведение, не относящееся к какому-либо циклу. Многих читателей, знакомых с ним, волнует вопрос: как создавался этот роман и какая литература оказала влияние на его создание?

Работа над книгой шла непросто. В 2009 году роман был написан, но только наполовину. И дальше не пошло. Автору показалось, что надо что-то еще обдумать, может даже и переделать. Работа над книгой ушла на второй план. Но, когда в период эпидемии коронавируса Сергею Лукьяненко поступило предложение выпустить по этой книге аудиосериал, он принял это предложение. Летом 2020 года первая треть романа легла в основу одноименного аудиосериала, вышедшего на сервисе «Яндекс. Музыка». В его создании приняли участие известные артисты: Федор Добронравов, Станислав Дужников, Дмитрий Дюжев, Алексей Кортнев, Ирина Пегова, Игорь Петренко, Олег Тактаров, Любовь Толкалина, Дмитрий Харатьян, Сергей Шакуров, Борис Щербаков, Пелагея. В первом сезоне всего вышло 12 серий. В течение полугода аудиосериал прослушало свыше 2 млн человек. Писателя вдохновил живой интерес к его произведению, и он вернулся к работе. Буквально за полтора месяца книга была закончена.

Иллюстрация к аудиоспектаклю «Ловец видений»

«Для меня этот проект особенно интересен тем, что это, вероятно, первый в мире случай, когда книга стартует через аудиофильм. Наши дни стирают различия между бумажными и электронными книгами, аудио и визуальным форматом. И я уверен, что все эти формы не конкуренты друг другу, а взаимодополняющее представление одной и той же идеи. Давайте же попробуем наяву заглянуть в тот удивительный мир, где мы бываем каждую ночь… хоть и не всегда это помним. Конечно, если вы – не сновидец!», – говорил об этом проекте Сергей Лукьяненко.

Трейлер по «Ловцу видений» и аудиосериал слушайте здесь:

https://music.yandex.ru/album/11522961?from=iframe&play=1&dir=desc&activeTab=about

 

Немногим позже в том же году книга была издана полностью, в печатном виде. Так что же сподвигло писателя взяться за эту книгу? Конечно, с какими-то источниками информации он так или иначе знакомился, но, по словам самого Сергея Лукьяненко, большое влияние на его решение оказали книги Говарда Лафкрафта, где он познакомился с миром снов и подумал, что было бы очень интересно об этом рассказать.

Читатели находят в книге отсылки на «Братство Кольца» Джона Толкина и «Божественную комедию» Данте Алигьери. Но это не всё. Практически каждый снотворец в книге связан с образом какого-то известного писателя. Те, кто прочел «Ловец видений», поделились своим мнением о том, кто же они, снотворцы, и об образах, которые видятся им в этих персонажах книги: снотворцы – это авторы, писавшие в жанре фантастики, которые уже ушли из этой жизни, а в случае с Хранителями – это писатели-сказочники.

Клифф и Роберт – те, кто оказал большое влияние на действия главного героя Грига, это Клиффорд Саймак (1904–1988) и Роберт Хайнлайн (1907–1988).

…Из шести Хранителей он знал (доводилось встречаться при разных обстоятельствах) двоих – Генрика и Анну Эмилию…

В них образы выдающегося педагога Януша Корчака и Астрид Линдгрен. А еще были Ганс, Михаил, Джеймс, Диана. И это, соответственно Ганс Христиан Андерсен, Михаэль Энде, Джеймс Барри, Диана Уинн Джонс.

В снотворцах видятся образы Филипа Фармера, Айзека Азимова, Фрэнка Герберта, Пола Андерсона, Андрэ Нортон, Джона Толкина, Андрея Круза, Говарда Лафкрафта, Герберта Уэллса, Оскара Уайльда, Эдгара По.

 «В целом да, всех снотворцев я раскрыл сам. Ошибся только с Робертом. А вот друг прочитал книгу два раза – и даже не начал догадываться… Как так выходит? Люди перестают читать книги?» – такой отзыв оставил один из читателей «Ловца сновидений».

Читайте книги! Ищите смыслы!

 

21 марта 2024


Up!