+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиХудожественные фильмы и мультфильмы с тифлокомментариями

Художественные фильмы и мультфильмы с тифлокомментариями

     Просмотр художественных кинофильмов как и поход в кинотеатр — это та часть современной жизни, из которой инвалиды по зрению практически полностью исключены. Действительно: как показать слепым и слабовидящим детям мультфильм, который смотрели все зрячие сверстники? Как избежать неприятной ситуации, когда молодые люди собираются в кино и не могут позвать с собой незрячего приятеля? И почему когда все вокруг обсуждают новый фильм, незрячему человеку остаётся только глубокомысленно молчать? Решением, к которому сейчас пришло прогрессивное сообщество, стал тифлокомментарий (англ. Audio description). 

      Тифлокомментарий — это дополнительная звуковая дорожка, содержащая закадровое описание видеоряда. Тифлокомментарий должен быть составлен по определённым (достаточно жёстким) правилам и озвучен профессиональным диктором в паузы между диалогами действующих лиц. 

Свой вклад в становление и развитие тифлокомментирования в России вносит и Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС (в лице своего структурного подразделения – отдела по работе с молодёжью).

 Российская государственная библиотека для слепых благодарит КСРК ВОС и РЕАКОМП за предоставленные художественные фильмы с тифлокомметариями для пользователей нашей библиотеки. Эти фильмы можно посмотреть в читальном зале РГБС, а также устроить просмотр дома. 


                       IMG_9721.JPG               IMG_9722.JPG

Список художественных фильмов и мультфильмов с тифлокомментариями.

 Адмирал [Видеозапись] : худож. фильм с тифлокоммент. : 16+ / реж. А. Кравчук. – М. : КСРК ВОС, 2008. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (2 час. 3 мин. ). 

События картины разворачиваются на фоне заката Царской России. Гражданская война проходит красной нитью в судьбе двух влюблённых людей – адмирала Колчака и Анны Тимиревой. Картина наполнена трагичностью и героизмом, а постоянные боевые действия заставляют зрителя сопереживать участникам картины чуть ли не каждую минуту. 

Гагарин : первый в космосе [Видеозапись] : худож. фильм с тифлокоммент. и субтитрами : 6+ / реж. П. Пархоменко. – М. : Реакомп, 2013. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (1 час. 48 мин.). 

Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США. В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением… 

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен [Видеозапись] : худож. фильм с тифлокоммент. : 6+ / реж. Э. Климов. – М. : КСКР ВОС, 2007. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (1 час. 11 мин.). 

Дебютная полнометражная работа знаменитого Элема Климова стала настоящей легендой, навсегда оставшись в умах народа в виде крылатых фраз и афоризмов. Знаменитая и уморительно смешная комедия «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» о жизни советского пионерского лагеря в середине 60-х годов. Благодаря первосортному юмору картина сумела обойти цензуру, несмотря на откровенную сатиру на перегибы хрущевской эпохи. 

Запах женщины [Видеозапись] : худож. фильм с тифлокоммент. : 18+ / реж. М. Брест. – М. : КСРК ВОС, 2006. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (2 час. 30 мин.). 

Герой фильма незрячий. Бывший полковник Фрэнк Слэйд, ныне пребывающий в отставке, решает отпраздновать День благодарения в Нью-Йорке. На эту поездку Фрэнк хочет потратить все свои деньги : жизнь в роскошном отеле, поездки на лимузине, дорогая выпивка, – вспомнить дни былой славы. Но Фрэнк – слепой. Поэтому родственники очень обеспокоены за престарелого полковника. За небольшую сумму они нанимают для него сопровождающего – небогатого студента Чарли Симмза. Фрэнк не в восторге оттого, что к нему решили приставить няньку, но, в конце концов, он соглашается на компанию Чарли и отравляется вместе с ним в Нью-Йорк, в путешествие, которое изменить их жизни навсегда… 

Князь Владимир [Видеозапись] : мультипликац. фильм с тифлокоммент. : 12+ / реж. Ю. Кулаков. – М. : КСРК ВОС, 2006. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (1 час. 18 мин.). 

Древняя Русь раздроблена на многочисленные княжества, которые страдают от постоянных набегов половцев и печенегов. Киевский князь Владимир огнем и мечем, уговорами и мирными средствами, старается собрать все княжества в единый кулак. Он не останавливается ни перед чем, чтобы сплотить города и дать достойный отпор захватчикам… 

Легенда № 17 [Видеозапись] : худож. фильм с тифлокоммент. : 6+ / реж. Н. Лебедев. – М. : КСРК ВОС, 2013. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (2 час. 14 мин.). Харламов, Валерий о нем «Легенда № 17» – российский художественный фильм 2013 года, режиссёра Николая Лебедева, производства студии «ТриТэ». 

Фильм рассказывает о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче Суперсерии СССР — Канада 1972 года. 

Мы из будущего [Видеозапись] : худож. фильм с тифлокоммент. : 16+ / реж. А. Малюков. – М. : КСРК ВОС, 2008. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (1 час. 50 мин.).

 Действие картины разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны, во время тяжелых оборонительных боев августа 1942-го. Главные герои ленты — четверо «черных следопытов» (людей этой сомнительной профессии называют также «черными копателями») — Борман, Череп, Чуха и Спирт. Они ведут раскопки в тех местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие. Дело это выгодное, но опасное. Однажды на месте раскопок начинает происходить нечто странное : в найденных солдатских книжках, принадлежавших погибшим солдатам Красной армии, вдруг обнаруживаются фотографии самих «следопытов». Пытаясь прийти в себя, коллеги по «черному» бизнесу отправляются купаться в озере и попадают в 1942 год.

 На ощупь [Видеозапись] : худож. фильм с тифлокоммент. : 16+ / реж. Ю. Грымов. – М. : КСРК ВОС, 2010. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (1 час. 45 мин.).  

Герой фильма незрячий. Более двадцати лет Глеб прожил в абсолютной темноте : он родился слепым и вынужден был познавать мир на ощупь. Именно так он познакомился с Бредом Питом и Анджелиной Джоли, полюбил девушку с роскошными волосами и даже вроде бы посетил Нью-Йорк. Но однажды его отца, чиновника, а по совместительству преступника, убили недруги, и Глеб неожиданно прозрел. Он увидел окружающий мир таким, какой он есть на самом деле, и удивился, что он так отличается от придуманного им. А затем, заново узнавая реальность, отправился на поиски убийц отца.

 Пестрые сумерки [Видеозапись] : худож. фильм с тифлокоммент. : 12+ / реж. Д. Коробкин. – М. : КСРК ВОС, 2009. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (1 час. 32 мин.). 

   Герой фильма незрячий. Бенефис и режиссерский дебют блистательной Людмилы Гурченко. Основанная на реальных событиях, история гениального слепого юного музыканта. "Это Моцарт. Такие рождаются раз в сто лет". Это история удивительных отношений, которые волею судьбы возникли между двумя очень талантливыми людьми. Они встретили друг друга в красивом столичном городе. Их связало одиночество и музыка, которой они преданы до самопожертвования.

 Реальная сказка [Видеозапись] : худож. фильм с тифлокоммент. : 12+ / реж. А. Мармонтов. – М. : КСРК ВОС, 2010. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (1 час. 50 мин.). 

Жили-были сестрица Олесенька и братец Саша? Нет, так не пойдет: кажется, прошла пора старых-добрых сказок. Даже сказочные персонажи, понимая это, переселились в наш мир: Василиса Премудрая стала учительницей, Леший – бомжом, Иван-дурак – ВДВшником, Кащей – олигархом. Злые дела творить он, конечно, не бросил. И главным его злодеянием стало то, что он лишил нас веры в чудо. 

Форрест Гамп [Видеозапись] : худож. фильм с тифлокоммент. : 12+ / реж. Р. Земекис. – М. : КСРК ВОС, 1994. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (2 час. 22 мин.). 

Где проходит грань между добротой и глупостью? Между милосердием и наивностью? Между простодушием и идиотизмом? Форрест Гамп – человек, который балансирует на этой грани. Форрест живет в своем добром и простодушном мирке. Он не видит плохого отношения, он не слышит насмешек, он просто живет своими ощущениями так, как не может жить ни один, наделенный самым большим разумом, человек. И удача сопутствует ему во всем, потому что она выбирает только тех, кто может быть по-настоящему счастливы. А полное счастье доступно только…глупцам. 

Шрек [Видеозапись] : мультипликац. фильм с тифлокоммент. : 6+ / реж. Э. Адамсон. – М. : КСРК ВОС, 2004. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (1 час. 33 мин.).

 Жил да был в сказочном государстве большой зеленый великан по имени Шрек. Жил он в гордом одиночестве в лесу, на болоте, которое считал своим. Но однажды злобный коротышка — лорд Фаркуад, правитель волшебного королевства, безжалостно согнал на Шреково болото всех сказочных обитателей. И беспечной жизни зеленого великана пришел конец. Но лорд Фаркуад пообещал вернуть Шреку болото, если великан добудет ему прекрасную принцессу Фиону, которая томится в неприступной башне, охраняемой огнедышащим драконом. 

Юнкера [Видеозапись] : по мотивам произведений А. И. Куприна : худож. фильм с тифлокоммент. и субтитрами : 12+ / реж. И. Черницкий. – М. : Реакомп, 2009. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (2 час. 40 мин.). 

В основе сценария — роман «Юнкера», повести «Поединок», «На переломе» («Кадеты»), многие рассказы писателя и эпизоды его биографии. В сценарии использованы также документы военной истории России и воспоминания последних юнкеров — выпускников юнкерских училищ 1917 года. Время действия фильма: 1907—1913 годы.


24 ноября 2020


Up!