+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВыставка к 85-летию со дня рождения М. Л. Таривердиева.

Выставка к 85-летию со дня рождения М. Л. Таривердиева.

85-летие М.Л. Таравериева_350.jpgС 22 августа по 15 сентября в нотно-музыкальном отделе Российской государственной библиотеки для слепых будет открыта выставка, посвященная 85-летию со дня рождения композитора Микаэла Леоновича Таривердиева. 


Имя Таривердиева широко известно как в нашей стране, так и за рубежом. Легко узнаваемые уже по первым нотам, причем независимо от музыкального жанра, его произведения знакомы и любимы всеми поколениями россиян. Ведь это музыка, написанная к таким культовым фильмам, как «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой, «Ирония судьбы, или С легким паром» Эльдара Рязанова и многим другим. 

И талант Микаэла Леоновича был заслуженно оценен. Лауреат 18 международных премий (в том числе премии Американской академии музыки), а также трижды — национальной кинематографической премии «Ника», Таривердиев внесен в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель наибольшего числа премий в области музыки к кино. 

Посетителям выставки будут представлены ноты, черновики, наброски, книги, рассказывающие о жизни и творчестве композитора. Среди них — экспонаты как в плоскопечатном формате, так и в специальных форматах для незрячих.


Приглашаем читателей и гостей в нотно-музыкальный отдел Российской государственной библиотеки для слепых ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 18:00. 
Вход свободный (6+).


24 ноября 2020


Up!