+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиНа автоинформаторе РГБС новый выпуск 20 (26 мая – 2 июня)

На автоинформаторе РГБС новый выпуск 20 (26 мая – 2 июня)

ссылка на страницу: https://rgbs.ru/autoinformer/god-2023/vypusk-20/

       

 Пригласительный билет    27 мая, в субботу, Российская государственная библиотека для слепых откроет свои двери для проведения мероприятий в рамках всероссийской акции «Библионочь-2023». Тематика акции «Библионочи – 2023» пройдет под девизом «Читаем вместе». Акция будет посвящена году педагога и наставника. Организаторы акции «Библионочь» – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.рф». Начало мероприятия в 16 часов.

Литературные чтения     Очерк Ирины Томской – «Вечно живые» в исполнении Елены Соболевой.

Говорящие книги на кассетах (новые поступления)

Говорящие книги для записи книг на карту читателя

Книги – юбиляры 2023 год      «Рассказ о неизвестном герое» Маршака. Как это было в реальности? Как и почему крохотная поэма стала «детской»? В общем, «Рассказ о неизвестном герое» достоин того, чтобы перечитать его во взрослом возрасте. Особенно в то время, когда чувствуется тоска по подвигу.

Беседа «Листая календарь»      День защиты детей в 2023 году: история и традиции праздника. «Пусть всегда будет солнце» – история гимна детскому счастью. Легенда создания песни.

Информатор выходного дня     Фильм «Собачье сердце», вышедший на экраны СССР в ноябре 1988 года, открыл сразу двух талантливых актеров, которым довелось играть фактически одну роль. Первый – актер из Алма-Аты Владимир Толоконников, второй – пёс Карай. Мохнатого актера нашли в базе ленинградского Клуба служебного собаководства «Дружок». Режиссер Владимир Бортко говорил о собаке: «Это был умнейший пес. Он разве что по-французски не говорил. Все делал с первого дубля».

Тифлология. Юбилейные и памятные даты.

ШКОЛЬНЫЙ ВЕСТНИК.  Журнал для слепых и слабовидящих детей.85 лет со времени выхода первого номера. «Школьный вестник» — единственный в России журнал для слепых детей, издающийся рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля. Он начал выходить в 1938 году.

3 июня СУВОРОВ Александр Васильевич.  Доктор психологических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации при ООН. 70 лет со дня рождения.

27 июня ВИКТОРОВ Владимир Александрович. Председатель Центрального совета Всероссийского общества слепых (1925–1943), почётный член ВОС. 130 лет со дня рождения.

Все записи библиотечного автоинформатора можно прослушать на сайте библиотеки, перейдя по ссылке: https://rgbs.ru/autoinformer/god-2023/

 

26 мая 2023


Up!