+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости27 мая – 120 лет со дня рождения Елены Благининой (1903–1989), советской поэтессы и переводчицы

27 мая – 120 лет со дня рождения Елены Благининой (1903–1989), советской поэтессы и переводчицы

 

Мама спит, она устала…

Ну, и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу…

 

Эти известные всем строки, посвященные всем мамам, из стихотворения «Посидим в тишине» Елены Александровны Благининой.

Маленькая девочка Аленушка – так ее называли в кругу семьи, свое первое стихотворение сочинила в 8 лет. Уже в 11 лет попробовала свои силы в написании пьесы. Поспособствовали этому все члены семьи… Бабушка любила рассказывать стихи и сказки, петь песни. Отец выписывал литературные журналы. Все любили читать и даже ставили домашние спектакли для большой семьи. Впоследствии детские воспоминания Благининой отразились в ее творчестве, она писала о театре, о бабушке, о родном доме.

После окончания средней школы Елена Благинина поступила в Курский педагогический институт, где появилось больше возможности раскрыть свои литературные таланты. В 1921 году было опубликовано первое стихотворение «Девочка с картинкой» (в сборнике «Начало») под псевдонимом Елкич, получившее положительные отзывы от читателей и литературных критиков.  На этом этапе вышли ее публикации в литературно-художественном сборнике «Золотые зерна» (1921) и в «Альманахе первом» (1922).

Учительницей она так и не стала, решив посвятить свою жизнь сочинительству. Тайно от родных прошла собеседование в Высший литературно-художественный институт в Москве, который возглавлял Валерий Брюсов (его называли «Брюсовский институт») и с успехом закончила его в 1925 году.

Активная писательская деятельность началась, когда Елена Александровна стала мамой, в связи с чем тема материнства часто прослеживается в ее творчестве: «Доченька проснулась», «Как у нашей дочки», «Почему они серые», «Полюбуйтесь-ка игрушки», «Вот какая мама».

Помимо этого, много строчек Благинина посвятила природной теме: она писала про чудо-боровик, березу, вербу, ясень, яблоки… О деревенской природе в легкой, доступной форме и красивым складным языком.

 

«Горюет ясень»

Горюет ясень: — Осень!

Мы листья скоро сбросим!

— Ах, ясень-ясенек,

Далеко тот денек!

Еще ты покрасуйся,

В мое окно посуйся,

Потешь меня, утешь!

Ты так ветвист и свеж!..

 

Елена Благинина была постоянным автором журнала «Мурзилка». Первое стихотворение, напечатанное в нем – «Лейка, полей-ка рассаду скорей» (1933, № 4 в прикрепленной картинке). Ее литературные работы публиковали в журнале «Затейник», например, «Кубышка» (1946, № 6 в прикрепленной картинке). В журналах размещались не только стихи, но и считалки, дразнилки, скороговорки, загадки:

 

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста)

 

С 1936 года ее труд стал оформляться в книги для детей разных возрастов. Первые из таких сборник «Осень» (1936) и поэма «Садко» (1936), затем и другие – «Стихи» (1943), «Башмачки» (1956), «Осень спросим» (1957), «Трудные стихи» (1960), «Огонек» (1960), «Гори-гори ясно!» (1962), «Аленушка» (1970), «Травушка-муравушка» (1971), «Не мешайте мне трудиться» (1972), «Журавушка» (1973), «Сорока-белобока» (1975), «Улетают-улетели» (1982).

В 1938 году Елена Благинина стала членом Союза писателей СССР.

На ее счету талантливо переведенные книги таких авторов, как Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко, Лев Квитко и др.

В 1966 году вышел первый сборник избранных «взрослых» стихов Елены Благининой «Окно в сад», ей тогда было уже 63 года, а в 1973 году второй, со знаменательным названием «Складень». Раньше, к сожалению, такие стихи от нее не принимали, аргументируя: «Вы же детская писательница? Детишкам и пишите!». А между тем, многие стихи из сборника «Окно в сад» Корней Чуковский назвал «чистым золотом» поэзии.

По сценарию Елены Александровны и Ольги Улицкой (молдавский советский режиссер кино и дубляжа, сценарист) снят мультфильм «Лиса, заяц и петух» (1942). О том, как заяц построил лубяной домик, а лиса – ледяной, который весной растаял. Хитрая лиса прогнала зайца из собственного жилья. Собака, бык и медведь пытались помочь горю зайца – не смогли, а храбрый петух вернул домик. Этот 11 минутный мультфильм можно посмотреть на портале «Культура.РФ».

Труд Елены Александровны высоко оценен орденами и медалями. Ее именем названы улицы в Орле и поселке Змиевка Свердловского района. В 2005 году имя поэтессы присвоено Центральной детской библиотеке в вышеупомянутом поселке. В 2018 году была учреждена Ежегодная открытая литературная премия имени Елены Благининой.

В фонде читального зала РГБС имеется тактильное издание по стихотворению Елены Благининой «Шинель», плоскопечатный текст книг «Гори-гори ясно!» (1971) и «Тюлюлюй» (1967).

На сайте библиотеки Михайлова (av3715.ru) доступны детские радиоспектакли по сценариям Елены Александровны Благининой.

26 мая 2023


Up!