+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиОрганизация досуга для людей с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухих)

Организация досуга для людей с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухих)

19 февраля в Российской государственной библиотеке для слепых состоялся Всероссийский семинар «Организация досуга для людей с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухих)» для сотрудников библиотек для слепых и слабовидящих РФ. Семинар проводился совместно с  Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение». На мероприятие собрались представители специальных библиотек из 47 регионов  Российской Федерации.

Директор Российской государственной библиотеки для слепых Т.Н. Елфимова поприветствовала участников семинара и отметила важность координации действий, направленных на приобщение слепоглухих людей к активной жизни в обществе,  его духовным и культурным ценностям.

Президент фонда помощи слепоглухих «Со-единение»  Д.В. Поликанов рассказал  о задачах, стоящих перед фондом «Со-единение», международном опыте работы со слепоглухими, и начавшейся по инициативе Фонда Всероссийской переписи слепоглухих.

Главный редактор журнала для слепоглухих и о слепоглухих «Ваш собеседник» Н. Б. Кремнева, будучи сама слепоглухой, в своем выступлении говорила об успехах и трудностях в создании журнала.

И.В. Саломатина, к.п.н., доцент ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» дала общие понятия о слепоглухоте с точки зрения дефектологии и рассказала об организации досуга слепоглухих на примере Благотворительной автономной некоммерческой организации попечения о слепоглухих и людях с синдромом Ушера («Ушер-Форм»).

С большим вниманием участники семинара отнеслись к выступлению слепоглухонемого скульптора А.А. Сильянова, члена Творческого союза художников России, который рассказал о своем опыте по преодолению тяжелых недугов и скульптурных работах, представленных на выставке в читальном зале РГБС.

Президент общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» С.А. Сироткин в своем выступлении отметил важность компьютерной грамотности как элемента социальной реабилитации слепоглухих.

По вопросам организации и функционирования досуговых центров в специальных библиотеках Российской Федерации и опыта работы со слепоглухими выступили представители Российской государственной библиотеки для слепых, Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, Удмуртской республиканской библиотеки для слепых, Тверской областной специальной библиотеки для слепых им. М.И. Суворова.

 IMG_7081.JPG   IMG_7130.JPG   IMG_7159.JPG 

IMG_7146.JPG   IMG_7093.JPG   IMG_7125.JPG


24 ноября 2020


Up!