+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиРГБС приняла участие в международной онлайн-конференции «Абай – удивительная личность среди мыслителей мирового уровня»

РГБС приняла участие в международной онлайн-конференции «Абай – удивительная личность среди мыслителей мирового уровня»

конференция Абая1.jpg4 августа 2020 года заведующая читальным залом Российской государственной библиотеки для слепых Елена Юрьевна Глазова выступила на международной онлайн-конференции «Абай – удивительная личность среди мыслителей мирового уровня», которая прошла в рамках II слета молодых библиотекарей спецбиблиотек Республики Казахстан «Молодежь и духовных ценностей Абая», приуроченного к 175-летию со дня рождения классика казахской литературы Абая Кунанбаева. Она выступила с докладом на тему «Формы работы Российской государственной библиотеки для слепых по подготовке онлайн-мероприятий к 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева». 


К юбилею Абая Кунанбаева РГБС выпустила два издания шрифтом Брайля: поэму «Искандер» и «Слова назидания» в двух книгах. Эти издания были представлены участникам конференции. 

Также были представлены презентация «Памятники А. Кунанбаева» (с тифлокомментариями) и викторины («Творчество, семья, жизнь и наследие великого казахского мыслителя, поэта, композитора», «Слова назидания Абая») для учащихся старших классов специальных школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей, которые могут применяться как в стенах библиотеки, так и дистанционно.  

Вопросы викторин были высланы на почту учащимся после завершения мероприятия. 

В мероприятии участвовали представители из Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан и др.

коллаж.jpg


24 ноября 2020


Up!