+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиРГБС провела конференцию в рамках своего юбилея

РГБС провела конференцию в рамках своего юбилея

конференция_700.jpg

18–19 ноября 2020 года состоялась международная научно-практическая конференция «Российская государственная библиотека для слепых: 100-летие эпохи доступного чтения», приуроченная к юбилею этой организации. Она прошла в онлайн-формате в связи с пандемией COVID-19.
Ее участниками стали более 100 человек. Среди спикеров были руководители и специалисты российских библиотек, прежде всего для слепых и слабовидящих, представители Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации (РБА), ассоциации «Библиотеки будущего», Международной федерации библиотечных учреждений и ассоциаций (ИФЛА). Кроме того, выступали сотрудники других учреждений культуры, научных, учебных и общественных организаций из многих регионов России. В качестве зарубежных докладчиков были представители Казахстана, Испании, Чехии, Китая и других стран.
На конференции обсуждались вопросы, актуальные для специалистов, которые работают с незрячими читателями. В частности, цифровые технологии и будущее библиотек; расширение доступности информационных ресурсов и услуг; международное сотрудничество в сфере обмена информационными ресурсами в доступных форматах для людей с проблемами чтения плоскопечатных текстов и др. Многие библиотеки для слепых поделились своим опытом работы.
В конце мероприятия Елена Захарова, директор РГБС и модератор конференции, назвала победителей всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасённый…», посвященного 75-летию Великой Отечественной войны.

 

24 ноября 2020


Up!