+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиТогда и сегодня: Российская государственная библиотека для слепых отмечает 100-летие

Тогда и сегодня: Российская государственная библиотека для слепых отмечает 100-летие

ргбс_700.jpg


Начав свою работу в 1920 году как Центральная библиотека для слепых (при Московском детском дом № 1 для слепых детей), она занимала подвальное помещение, мало приспособленное для работы с книгами, а её фонд состоял из полутора тысяч изданий – в основном произведений, изучаемых по школьной программе. Тогда библиотека находилась на 1-й Мещанской улице (ныне проспект Мира, д. 13). 


Сегодня Российская государственная библиотека (РГБС) для слепых имеет статус федеральной и обладает огромным фондом изданий в спецформатах. И теперь это не только библиотека как таковая, а научно-исследовательский и методический центр, аккумулирующий передовой российский и зарубежный опыт. Кроме того, сейчас РГБС – это инновационная и экспериментальная площадка по внедрению технологий в помощь инвалидам по зрению и просто место комфортного досуга всех посетителей, где организовано не только чтение, но и кинозал, и выставочное, и музейное, и концертное пространство. 

О том, какую эволюцию претерпела библиотека для слепых за целый век, смотрите в нашем ролике – https://youtu.be/kXLDonIEFLw


24 ноября 2020


Up!