+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиС 24 по 30 марта – Неделя детской и юношеской книги

 

 

В далеком 1928 году газета «Пионерская правда» от 16 июня писала: «…Около 40 детских библиотек Москвы организованно приступили к подготовке нового интереснейшего необычного праздника детской книги». В его подготовке самое активное участие принимали читатели-дети. Вместе с библиотекарями они сочиняли лозунги, рисовали большие красочные плакаты-обложки к специально подобранным интересным книгам, чтобы познакомить с ними других детей и рекомендовать их для чтения. Для привлечения внимания городского населения к празднику по дворам ходили организованные детские группы и там, у подъездов больших домов, устраивали шумовой оркестр: били в бубен и барабаны, играли на трещотках, свистели в свисток, а когда собиралась публика, рассказывали о предстоящем событии. И вот, московские районы наполняются веселым гомоном ребятишек с яркими транспарантами, объединенных в колонны. Они направляются в сады-театры, где их ждут представления детского театра «Петрушка» и музыкальные номера. На следующий день детский праздник продолжается, дети и взрослые стекаются в центр на книжный базар. Так весело и живо проходил праздник детской книги в 20-е годы XX столетия. Детские библиотеки со своими детскими читательскими колоннами положили прекрасный почин.

Но всё-таки считается, что началом традиционного праздника детской книги стал 1943 год. Тогда, 26 марта, в тяжелое военное время, состоялась столичная масштабная встреча писателей с детьми.  Затеял праздник Лев Кассиль, с чьей легкой руки он получил название «Книжкины именины». Дети были приглашены в Дом Союзов. Их встречали у входа, и с каждым прибывшим здоровались двое военных – светловолосая женщина-майор с Орденом Красной Звезды на кителе Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства «Детская литература», и высокий моряк в комсоставской форме с орденом «Знак Почета» писатель Лев Кассиль. Каждый ребенок тогда унес с собой драгоценный подарок – книгу. От этих «книжкиных именин» и пошли по всей стране ежегодные Недели детской книги. Уже в 1944 году праздник проходил целую неделю и назывался «Неделя детской книги».

Возможно, именно изменение формата стало причиной разночтений в точках отсчета. До 1980-х годов точкой отсчета был 1944 год. Со временем праздник получил широкий размах. Например, в 1949 году в нем участвовали 23 города страны, куда было отправлено 200 тыс. экземпляров детских книг, вышедших в свет в 1948-1949 годах. А спустя еще некоторое время праздник стал всесоюзным. Каждый год он проводился в одной из союзных республик страны. Открытия Всесоюзной недели детской и юношеской книги проходили в столицах: 1972 год – Минск, 1974-й – Алма-Ата, 1975-й – Тбилиси, 1977-й – Вильнюс, 1978-й – Кишинев, 1980-й – Фрунзе, 1982-й – Ереван, 1986-й – Киев. Такой подход давал мощный импульс развитию национальной детской литературы, на праздник непременно приезжал писательский десант из Москвы.

В 1977 году впервые была устроена Всероссийская неделя детской книги. Ее открытие прошло в московском Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах. Так, до 1990 года каждой весной писатели отправлялись в путешествия по стране, дарили ребятам радость общения с авторами любимых детских книг. Проходили встречи и с зарубежными авторами и художниками, которых тоже приглашали на праздник книги.

А в 1990 году праздник, который должен был проходить в Грузии, не состоялся из-за перемен в политической жизни. Если смотреть шире, то и детская литература в целом переживала не лучшие времена. Но традиция не умерла – ее спасли библиотеки, школы, дома культуры.

Сейчас Всероссийская неделя детской и юношеской книги традиционно проходит в дни весенних школьных каникул, но ее рамки со временем расширились. Так, 21 марта в школах, библиотеках и других учреждениях культуры проводятся праздники, приуроченные к Всемирному дню поэзии. 31 марта отмечается день рождения Корнея Ивановича Чуковского. В день рождения сказочника Ганса Христиана Андерсена отмечается Международный день детской книги. Таким образом, праздничная неделя обрамляется двумя международными литературными праздниками. В дни его проведения проходят интересные встречи с писателями, книжные карнавалы, театрализованные представления, интеллектуально-творческие игры. Все эти мероприятия служат одной цели – приобщению детей к миру книжной культуры и их культурному развитию.

 

 

 

24 марта 2021


Up!