+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиС 24 по 30 марта – Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Стало доброй традицией ежегодно в конце марта в организациях образования и культуры проводить Неделю музыки для детей и юношества, призванную пробуждать интерес школьников к музыкальному искусству, расширять их культурный кругозор и приобщать к исследовательской работе.

Детская музыка – тема вечная. К созданию произведений для детей обращались многие композиторы, даже самые «серьёзные». И это не удивительно – музыка органично входит в мир ребёнка с самого раннего детства: колыбельные песенки и музыкальные считалочки, музыкальные игры и сказки, детские песни и даже оперы. А традиции детской музыки – формирование образов, тематики, жанров детской музыки, музыкальный язык и т. д. – были заложены во второй половине XIX века. 

Напомним, что музыкальному образованию в России всегда уделялось большое внимание. В число учебных предметов, обязательных для индивидуального и группового обучения, входила музыка (пение). Весьма популярным было первоначальное домашнее обучение музыке детей, начиная с самого малого возраста.

Многие композиторы второй половины XIX века сочиняли пьесы и песенки для детей, занимались составлением нотных сборников для разных ступеней образования. Эти же композиторы и составители сборников писали руководства и методики в помощь обучению детей музыке. Расскажем о нескольких подобных дореволюционных изданиях, являющихся сегодня библиографической редкостью.

Например, «Элементарная школа для фортепиано», составленная Брассером и Иотти, называлась «Сокровище для матерей семейств». В предисловии к изданию 1871 года можно прочитать следующие слова: «При составлении настоящей элементарной школы музыки и фортепиано, мы поставили себе задачей найти такой метод первоначального преподавания, по которому каждая мать семейства, знающая сколько-нибудь игру на фортепиано, в состоянии была сама учить детей своих музыке и, таким образом, быть первой руководительницей их в этом искусстве».

В 1866 году в Санкт-Петербурге был издан сборник под названием «Дети за фортепиано: собрание 25 маленьких пьес в 4 руки» в аранжировке Матвея Ивановича Бернарда (1794–1871), известного музыкального издателя, композитора, пианиста, дирижёра, музыкального педагога, считавшегося лучшим преподавателем игры на фортепиано в северной столице. Не менее известны были созданные и изданные им музыкальные пьесы для первоначального обучения детей раннего возраста L’enfant pianiste («Юному пианисту»), «Птички певчие», «Собрание песенок» и др. 

Часто составители сборников подчеркивали назначение своего труда, например, такими ремарками: «сборник детских пьес для поощрения любви к музыке и развития вкуса», «собрание легких пьесок для детей, составленных из любимых мотивов с целью возбудить в малютках охоту к музыке»,  «посвящается добрым матерям, которые намерены сами учить своих детей первым началам фортепианной игры», «игра на фортепиано должна быть для ребенка забавою, а не схоластическим занятием» и т. п. Эти подписи много говорят нам о духе и культуре того времени.

Издавалось также большое количество нот, нотных азбук, букварей, начальных упражнений. При этом большинство из них содержали не только ноты и тексты, но и были украшены рисунками, связанными с содержанием музыкальных произведений. Их выполняли гравёры, которые работали над нотным текстом, но иногда к этому привлекались и известные художники. Такие издания особенно привлекали внимание родителей и ребёнка, стимулировали детей более охотно заниматься музыкой.

Если говорить о сегодняшнем времени, то современные ноты, книги-самоучители, учебники музыки для детей выпускаются огромными тиражами. Но они для тех, кто уже изучает музыку, кто уверен в том, что эти занятия интересны ему и важны.

Но что делать тем, кто равнодушен к музыке и не интересуется ею? А может быть, он или она просто ничего о ней не знает? Не знает, что музыка способна взволновать человека, вызвать улыбку или слёзы, ощущение счастья, тоски, светлой грусти и ещё много разных эмоций, укрепить, или, наоборот, ослабить силу воли, воспитать в человеке благородство, гуманность, доброту. И что именно вызывает всё это – таинственные значки-нотки, композитор, который их «складывает» в музыкальное произведение, инструмент, на котором звучит музыка, музыкант, играющий на этом инструменте? И почему одна музыка «пролетает» мимо нас не затрагивая, а другая вызывает мурашки на коже?

Есть, к счастью, книги, которые могут ответить маленькому читателю на эти вопросы, увлекательно и доходчиво рассказать о музыке и её тайнах, о музыкальных инструментах и композиторах, заставить задуматься, заинтересоваться и понять красоту и силу музыки.   

Вот некоторые из них, которые мы можем порекомендовать:

– «Музыкальные сказки» (составитель И. Лафонта) – сказки разных народов о музыке и танцах, о песнях, нотах и музыкальных инструментах;

– Марко Зимза «Удивительные композиторы и их мелодии: все шедевры классической музыки для самых маленьких» – либретто известнейших шедевров мировой музыкальной классики, адаптированные для детей, дополненные аудиосопровождением через QR-код или на CD-диске;

– Людмила Михеева «Музыкальный словарь в рассказах» – рассказы обо всём, что касается музыки – просто и популярно;

– Римма Алдонина «Музыка, её звуки и инструменты» – книга стихов – музыкальная энциклопедия, представляющая маленькому читателю все инструменты симфонического оркестра;

– Ольга Римко «Музыкальное путешествие Василия и его друзей» – самые известные музыкальные мифы и сказки и крохотный сказочный герой помогут разобраться со сложными понятиями и терминами из мира музыки;

– Бертран Фишу, Николя Лафи «Музыка без тайн. Ученые ответы на детские вопросы» – простые объяснения сложных вещей, для того чтобы научиться правильно слушать музыку и разбираться в предмете, будь то классика, джаз или популярная эстрада;

– Марк Пекарский «Бей в барабан и не бойся! Истории дядюшки Маркуса» – весело и со знанием дела автор – известный музыкант, рассказывает о множестве инструментов самой древней группы – ударных.

 

Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. Музыка сближает людей, ведь её язык понятен всем. И потому хорошие книги, раскрывающие тайны музыки, всегда будут актуальными, останутся интересными и захватывающими для любознательного читателя.

 

24 марта 2021


Up!