+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиСотрудники РГБС провели стажировку для слушателей института «Реакомп»

 

30 марта 2021 года выпускники реабилитационно-образовательной программы повышения квалификации «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС», реализуемой институтом Всероссийского общества слепых «Реакомп», посетили Российскую государственную библиотеку для слепых (РГБС). Еще во время их обучения генеральный директор «Реакомпа» Сергей Ваньшин рассказывал, что в библиотеке для слепых созданы специальные ресурсы для тифлокомментирования и накоплен большой опыт в этом направлении. Поэтому у слушателей института возникла потребность увидеть это воочию.

В числе посетителей были специалисты из различных областей: представители библиотек, театров, социальных служб, культурных центров и др. – всего 9 человек.

Сотрудники РГБС провели им стажировку. Будущие тифлокомментаторы познакомились с работой отделов библиотеки – абонемента, читального зала, отдела по выпуску изданий для слепых и слабовидящих и др. При этом некоторые даже попробовали себя в качестве тифлокомментаторов в студии звукозаписи. Также они посмотрели на проекты РГБС, в частности программы редактирования по системе Брайля (как плоскопечатный текст переводится в РТШ), познакомились с «говорящими» книгами. Кроме того, стажирующиеся побывали в зале тактильного восприятия искусства РГБС.

Таким образом, пришедшие в РГБС выпускники «Реакомпа» на практике познакомились с тем, как может быть донесена информация до незрячего человека, расширив тем самым кругозор своих теоретических знаний.

31 марта 2021


Up!