+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ Российской государственной библиотеке (РГБС) для слепых прошел семинар по промежуточным итогам проекта «Мир в ладошках»

 

30–31 марта 2021 года в Российской государственной библиотеке (РГБС) для слепых прошел семинар по промежуточным итогам проекта «Мир в ладошках», победившего в конкурсе грантов «Москва – добрый город».

Проект осуществляется при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы региональной общественной организацией инвалидов «Детский орден милосердия» (РООИ «ДОМ») В программе семинара прозвучали выступления тифлопедагогов, прошел мастер-класс по оформлению тактильной рукодельной книги, а также состоялась презентация выставки рукодельных книг для детей.

На открытии мероприятия 30 марта президент РООИ «ДОМ» Галина Никанорова рассказала о проекте «Мир в ладошках» и волонтерах.

Далее тифлопедагог Центра ранней интервенции (детского центра) Альбина Саматова выступила с докладом о тактильной рукодельной книге в жизни ребенка с нарушением зрения.

Следующая выступающая – учитель-дефектолог, тифлопедагог ГБОУ СОШ «Школа № 1375» Людмила Никишина – поделилась с аудиторией опытом создания рукодельных книг для слабовидящих детей.

После этого выступили волонтеры – участницы проекта: Людмила Гостинцева, Лидия Богачева и Вера Щукина. Они презентовали книги собственного изготовления, воодушевленно давая комментарии относительно техники их исполнения.

Затем участники мероприятия под руководством мастериц творческой мастерской проектов РООИ «ДОМ» Марина Митерева и Алла Лунякова изготовили прописи чисел от 0 до 9.

31 марта в продолжение семинара прошел мастер-класс по оформлению тактильной рукодельной книги. На нем волонтеры получили консультации по особенностям предметов и объектов в книгах для незрячих детей.

В рамках мероприятия состоялась выставка новых рукодельных книг.

31 марта 2021


Up!