+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ РГБС прошли выставки к юбилею А.Н. Афанасьева

В РГБС прошли выставки к юбилею А.Н. Афанасьева

В читальном зале Российской государственной библиотеки для слепых с успехом прошли две выставки, приуроченные к юбилею известного сказочника и фольклориста Александра Николаевича Афанасьева. 

 

Исследователь духовной культуры славянских народов, собиратель фольклора, историк и литературовед А. Н. Афанасьев родился 23 июля 1826 года. Любовь к славянской культуре ему привил отец, который был очень образованным и умным человеком. Воронежская гимназия и Московский университет помогли раскрыться творческому гению Афанасьева, произведения которого издавались во всех журналах того времени. Черпая сюжеты и истории из старинных рукописей, Александр Николаевич писал поучительные и увлекательные сказки и для детей, и для взрослых.

Работники библиотеки стремились заинтересовать его творчеством читателей всех возрастных групп. На первой выставке «Корзина сказок А. Н. Афанасьева» — для детей младшего школьного возраста — были организованы викторины «Сказочные уроки», «Сказочные чемпионы», «Сказочные предметы». Читатели принимали в них активное участие, в игре знакомясь со сказками Афанасьева. 

На второй выставке «Сказочные сюжеты в музыке» были представлены произведения, которые создавались по мотивам сказок Афанасьева. Это музыкальный цикл М. П. Мусоргского «Картинки с выставки», симфонические картины А. К. Лядова на сказочные темы «Баба-Яга», «Волшебное озеро», «Кикимора» и др. Их дополняли иллюстрации таких ярких представителей художников-сказочников, как В. М. Васнецов, И. Я. Билибин. 

Выставки позволили посетителям разного возраста окунуться в волшебный мир сказки, у произведений Афанасьева появилось еще больше поклонников.

IMG_20160705_113823_350.jpg IMG_20160701_112808_350.jpg 

 

 

   



24 ноября 2020


Up!