+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ РГБС состоялся семинар «Издательская деятельность специальных библиотек для слепых»

В РГБС состоялся семинар «Издательская деятельность специальных библиотек для слепых»

630.JPGС 15 по 19 октября 2018 года в Российской государственной библиотеке для слепых прошел образовательный семинар «Издательская деятельность специальных библиотек для слепых». 


Среди участников семинара были ведущие специалисты в области библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих из 21 одного региона Российской Федерации. 

В первый день семинара были освещены вопросы законодательства в области обслуживания инвалидов по зрению и выпуска изданий в специальных форматах для незрячих в библиотеках. 

В рамках семинара прошли: 
  • выставка работ лауреатов Х Всероссийского конкурса на лучшие издание для слепых и слабовидящих. 
  • экскурсии по библиотеке и Российскому государственному гуманитарному университету (с обзором выставки «Информационные технологии прототипирования в социокультурной сфере»).  

Во второй день участники семинара познакомились с деятельностью Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса (ИПТК) «Логосвос» и обсудили правила печати по Брайлю. 


Во время экскурсии по центру Москвы увидели рельефные изображения в городской среде. 

В третий день семинара изучали историю и современное состояние говорящей книги, основы тифлокомментирования, проблемы издания учебной литературы для незрячих и создание электронной библиотеки нот, изданных по системе Брайля. 

День завершился просмотром спектакля с тифлокомментированием «Сирано де Бержерак» в Московском губернском театре. 

Круглый стол «Инновационные приемы и технологии в издательской деятельности специальных библиотек» прошел в четвертый день семинара. 

Технологии производства тактильной графики и инновационные приемы обсуждали во время ознакомления с тактильной выставкой «Образный язык рельефа». 

Представители компании «3D – REPLICA» поделились опытом в сфере инновационных технологий создания дидактических изданий. Пособия в помощь образованию незрячих выпускаются с использованием цифровых методов фото-сканирования и 3D-печати. 

Музей «Огни Москвы» провел вечернюю обзорную экскурсию по Москве. 

Пятый день был насыщен событиями: 
  • художник, руководитель творческой мастерской «Любимые игрушки» Наталья Легкая представила уникальные пособия для детей; 
  • изучили правила библиографического описания изданий в специальных форматах для незрячих; 
  • ознакомились с обзором методических материалов по тактильным рукодельным изданиям для слепых и слабовидящих; 
  • поучаствовали в мастер-классе по созданию рельефного рисунка «Особая иллюстрация». 
В рамках итоговой аттестации участники семинара защищали свои проекты (домашнее задание): изготовленные тактильные открытки или панно.  

В течение семинара слушатели смогли воспользоваться ресурсной базой РГБС, получить консультацию специалистов библиотеки, познакомиться с библиографическими и методическими пособиями, справочными материалами, обменяться мнениями, поделиться опытом, а также обсудить
 возможные перспективные направления сотрудничества.
коллаж.jpg

коллаж2.jpgколлаж3.jpgколлаж1.jpg



24 ноября 2020


Up!