+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ Российской государственной библиотеке для слепых прошла книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к Международному дню шахмат

В Российской государственной библиотеке для слепых прошла книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к Международному дню шахмат

С 18 по 23 июля в отделе абонемента РГБС была организована книжно-иллюстративная выставка к Международному дню шахмат. Этот праздник утвержден Международной шахматной федерацией в 1966 году и отмечается 20 июля — в день создания федерации. 

Учеными доказано, что шахматы — не просто популярная и увлекательная интеллектуальная игра. Она способствует развитию логического и творческого мышления, умственных способностей, памяти. Именно поэтому шахматы любят и увлекаются ими люди всех возрастов уже более тысячи лет. 
На выставке были представлены энциклопедии и книги о шахматах с самыми знаменитыми комбинациями, яркими победами, биографиями чемпионов и гроссмейстеров, а также с их профессиональными советами. Экспозиция включала издания как общедоступных, так и специальных форматов для слепых и слабовидящих. 
Во время проведения выставки работники библиотеки рассказывали об истории шахмат, советовали книги с учетом навыков владения этой увлекательной игрой. Также были организованы творческие тематические площадки, где читатели и посетители выставки смогли принять участие в состязаниях по шахматам и шашкам. Не пришлось скучать и тем, кто впервые приобщился к шахматам, ведь атмосфера всеобщего азарта и увлеченности царила на протяжении всех шести дней выставки. Все присутствовавшие отметили, что получили массу положительных эмоций и интересных знаний.

выставка международный день шахмат 350.jpg выставка международный день шахмат 350.jpg  

выставка международный день шахмат_350.jpg IMG_20160718_145310_350.jpg


24 ноября 2020


Up!