+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВера Ивановна Жукова

Вера Ивановна Жукова

жукова 630.jpgЯ родилась в Москве, но все дошкольные годы жила в Калининской (Тверской) области, в старинном селе Столипино у бабушки Судомоевой Пелагеи Дмитриевны. Помню её рассказы, рассказы моей мамы и её братьев, односельчан о войне. В войну они были ещё детьми. Деревня находилась в 40 км от Ржева. О страшных боях подо Ржевом стали писать сравнительно недавно, а я узнала об этом ещё в детстве, потому что очевидцы помнили и рассказывали об этом. Было, как в аду, вся земля в крови и покрыта убитыми. Деревню оккупировали в 1941 году. 


Когда стала наступать Красная Армия, фашисты всех жителей выгнали из домов. Сожгли все дома, кроме одного, разрушили две церкви: зимнюю и летнюю. Всех жителей, и старых, и малых, стали угонять в Германию. Стоял сильный мороз, была метель. Потянулась черная вереница из людей, которых с двух сторон с автоматами погоняли гитлеровцы.  

Сначала многие семьи взяли с собой нажитое добро — сундуки, тюки с одеждой, даже…швейные машинки…Но спустя некоторое время всё это уже валялось по сторонам дороги. У бабушки было семеро детей, муж погиб в Магадане, старший сын уже воевал, ему было 18 лет, остальные дети были мал-мала-меньше, младшему 4 года, и бабушка всю дорогу несла его на руках. Вряд ли бы они выжили. Но с ещё одной многодетной семьей они медленно стали отставать. Это было смертельно опасно, но их не заметили. Ночевали в уцелевшем доме. На улице пули свистели без конца. Хоть редко, но из дома надо было выходить. Одного маленького бабушкиного сынишку ранили в ногу, его какими-то судьбами удалось отправить с ранеными бойцами в госпиталь. А всех остальных жителей — в эвакуацию, в город Калязин на Волге. 

Старший бабушкин сын, мой дядя, Петр Васильевич Судомоев, воевал под Сталинградом, Кенигсбергом, дошел до Берлина, награжден боевыми орденами и медалями «За взятие Кенигсберга», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Я помню, как мои родные рассказывали со слезами на глазах, о непередаваемых чувствах, когда пришла Победа!  

Вера Ивановна Жукова, старший библиотекарь тифлобиблиографического отдела РГБС


24 ноября 2020


Up!