К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Память славы жива! [Текст] : к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : рек. библиогр. указ. воспр. изд. о городах-героях : 12+ / Рос. гос. б-ка для слепых ; [сост. В. И. Жукова]. — М. : Логосвос, 2014. — 222, [1] с.

В 2015 г. наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Пройденные советскими воинами фронтовые пути — не просто этапы войны, из них складывалась героическая история нашей страны. Их доблесть, мужество, самопожертвование, героизм, любовь к Отечеству — пример для всех послевоенных поколений.
Сегодня по всей нашей стране идет подготовка к этой памятной дате. Российская государственная библиотека для слепых составила рекомендательный библиографический указатель воспроизведенной литературы «Память славы жива!» о городах-героях.
Звание «Город-герой» присваивалось в СССР городам, прославившимся героической обороной, за «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Очерки о городах-героях расположены в хронологической последовательности, соответствующей ходу боев в Великой Отечественной войне. К каждому очерку приложен библиографический список рекомендуемой литературы.
В указателе представлены произведения, в которых рассказывается о том или ином военном отрезке времени, связанном с обороной или освобождением городов-героев. Это документальная проза, мемуарная и художественная литература из фондов РГБС, изданная рельефно-точечным шрифтом, записанная на аудиокассетах, компакт-дисках, флеш-картах и других носителях.
Издание может быть использовано читателями, интересующимися историей нашей страны, военной историей; сотрудниками библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению, в информационной работе с читателями, при подготовке бесед и обзоров.