В Российскую государственную библиотеку для слепых поступила книга: Ваньшин, С. Социокультурная реабилитация инвалидов музейными средствами : метод. пособие

В Российскую государственную библиотеку для слепых поступила книга:

Ваньшин, С. Социокультурная реабилитация инвалидов музейными средствами : метод. пособие / С. Ваньшин, О. Ваньшина ; Департамент культуры г. Москвы, Гос. Дарвиновский музей, Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всерос. о-ва слепых “Реакомп”. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : ГДМ, 2013. — 99 с. : ил.

В данном пособии обобщена практика приема посетителей с ограничениями по здоровью в отечественных и зарубежных музеях с использованием методик реабилитологии. С учетом опыта Государственного Дарвиновского музея и других музеев приведены рекомендации по приему инвалидов разных категорий. Впервые даны советы по доработке веб-сайтов в интересах инвалидов по зрению, а также по применению стандартизированных знаков, отображающих информацию для инвалидов различных категорий.

Издание включает обширные фотоматериалы и новые сведения о работе музеев с инвалидами разных категорий в России и европейских странах, накопленные после выхода в свет первого (2005) и второго (2009) изданий.