+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости14 января, мы отмечаем старый Новый год

 

Закончились долгие зимние официальные каникулы, но разогнавшемуся праздничному настроению тормозить ещё не время. В ночь с 13 на 14 января Россия также с размахом отметит неофициальный, но всеми любимый Новый год, правда со странным определением «старый». Этот оксюморон (образное сочетание противоречащих друг другу понятий) у нас давно не вызывает удивления, разве только у собеседника из песни «Високосного года»:

 

Слушай, там, далеко-далеко, есть земля.

Там Новый год, ты не поверишь,

Там Новый год два раза в год. Вот…

 

(слушать песню «Тихий огонек моей» души.mp3)

На самом деле старый Новый год — это исторический праздник, возникший «по вине» расхождения старого и нового календарей. Вначале в сложившийся уклад русской жизни внёс изменения великий реформатор Пётр Первый. В 1700 году он издал указ о начале нового летоисчисления с 1 января. Россия начала жизнь по юлианскому календарю, созданному в Римской империи и названному в честь Юлия Цезаря, тогда как Европа и большинство католических стран уже пользовались другой системой —григорианской, основанной на циклическом вращении Земли вокруг Солнца. Этот календарь взамен юлианского ввёл папа римский Григорий ХIII в 1582 году, по его имени и закрепилось название. Разница между двумя системами исчисления составляла 13 дней и создавала неудобства для ведения международных политических и экономических дел и приводила к забавным казусам в повседневной жизни. Например, по датам на почтовых штемпелях выходило, что телеграмму получили в Европе на несколько дней раньше, чем отправили в России.

В 1918 году большевистское правительство решило поменять календарь. Переход произошёл 31 января 1918 года: после него наступило 14 февраля. Согласно декрету главной целью всего проекта было «установление в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления». Правда, с переходом на новый стиль не согласилось русское духовенство и не отказалось от юлианского календаря. Но это было уже не так важно: декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви был подписан 23 января 1918 года. Так в обиходе появились понятия «старый» и «новый» стиль. Юлианский календарь остался в прошлом, а вот праздник нового года по «старому стилю» не спешил покидать народные массы и задержался по сию пору, не забыли его в народе.

Но если в нашем сознании старый Новый год вполне понятное определение, то для иностранцев такое сочетание — взрыв мозга. И все же не только Россия отмечает Новый год по старому стилю. Так или иначе его упоминают Греция, Македония, Румыния, Швейцария, Черногория и Сербия. Празднуют его в Алжире, Марокко и Тунисе. Так что Новый год, хоть и старый, он и в Африке Новый год.

Со временем праздник стал обрастать и своими традициями. Канун старого Нового года называют «Васильев вечер». В этот день церковь отмечает память Святого Василия, которого считают покровителем свиноводов. Ну а в светских кругах закрепилось название «щедрый вечер»: по традиции хозяйка готовит на ужин жареного поросёнка. С заходом солнца до полуночи дети ходят по соседям «щедровать», желая всем счастья, здоровья и удачи в наступившем году.

Хозяевами следующего дня, 14 января, считаются мужчины. По народным поверьям, именно мужчина должен войти в дом первым в этот день. Это сулит счастье в будущем году. В некоторых селеньях по сей день в ночь с 13 на 14 января сжигают старую одежду и надевают новую, что символизирует начало новой и хорошей жизни. Сохранился обряд, когда 14 января хозяйки с тремя зажжёнными свечами обходят весь дом по часовой стрелке. Это оградит дом от всех бед. Также в этот день распространено сватовство. Если заключить помолвку 13 января, значит брак будет удачный.

Считается, что в канун праздника нельзя произносить цифру 13, а 14 января не считают мелочь, в противном случае год будет плаксивым. Нельзя выносить мусор, ведь вместе с ним из дома можно вынести счастье. В старый Новый год нельзя ничего одалживать, чтобы не провести год в долгах. Большого урожая яблок не собрать, если в полночь не встряхнуть снег с яблони. Хотите верьте, хотите — нет.

Ночь с 13 на 14 января полна загадок и мистики. Наши предки верили, что все желания, загаданные в эту ночь, почти наверняка сбываются. А мир, благосостояние и любовь непременно требуют исполнения определённых ритуалов. Многие воспринимают их как приятное развлечение, но есть и те, кто относятся к ним вполне ответственно.

Например, сжигают проблемы. Для этого их пишут на листочках, складывают в тарелку и поджигают.

Вот ещё интересный ритуал. Для привлечения достатка необходимо загодя положить в кошелёк два пятака (в какой валюте не уточняется), носить везде и всюду с собой вплоть до 13 января — так монеты привыкают к хозяину, а в канун старого Нового года необходимо приложить к ним лепёшку из растопленного зелёного воска, ибо зелёный цвет притягивает деньги. Утром это немного странное сочетание предметов прячут в укромном уголке, и вуаля — богатство обеспечено!

Есть ритуалы и для тех, кто в поисках второй половины. Красную, белую и зелёную свечи зажигают и ставят в хрустальный графин с водой, помещённый на круглое зеркало, и просят любви чистой, как ключевая вода, горячей, как пламя и прозрачной, как зеркало. Заклинание повторяют три раза. По цвету свечей объяснения у нас нет. Но к февралю, а точнее, ко Дню всех влюблённых, суженый точно найдётся!

Красоты тоже можно прибавить с помощью специального магического действа. Нужно налить ключевой воды в чашку и поставить в изголовье кровати в ночь под старый Новый год. Утром 14 января полчашки выпить, а второй половиной окатить себя и не мыться до наступления следующего дня.

В общем, под старый Новый год можно попытаться что-то изменить в жизни. Неизменными пусть остаются любовь и доброта, и, конечно, жажда знаний. Обрести последнее, не отстать от жизни, получить полную, достоверную и безопасную информацию на любую тему точно можно в библиотеках. За праздники мы невероятно соскучились по вам!

 

 

 

14 января 2021


Up!