+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ РГБС состоялась научно-практическая конференция «Ориентирование и мобильность: основы самостоятельной жизни и успешного трудоустройства слепых, слабовидящих и слепоглухих людей»

В РГБС состоялась научно-практическая конференция «Ориентирование и мобильность: основы самостоятельной жизни и успешного трудоустройства слепых, слабовидящих и слепоглухих людей»

IMG_8867_550.JPG7 ноября 2019 года в Российской государственной библиотеке для слепых состоялась Международная научно-практическая конференция «Ориентирование и мобильность: основы самостоятельной жизни и успешного трудоустройства слепых, слабовидящих и слепоглухих людей». 


 Открыли конференцию, выступив с приветственным словом, директор РГБС Елена Васильевна Захарова и модератор конференции научный сотрудник ФГБНУ «ИКП РАО» Марта Любимова. 

На конференцию приехали представители из Ижевска, Москвы, Волоколамска, Пышмы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга … И это далеко не все города, представители которых были спикерами и слушателями. 

 Специалисты по ориентированию и мобильности людей с нарушением зрения докладывали, слушали, обсуждали принципы своей работы, делились опытом и профессиональными навыками.  

Участники конференции обсудили большое количество важнейших вопросов: 
1. Использование рельефно-графических карт и макетов при обучении слепых, слабовидящих и слепоглухих людей; 
2. Унификация жестов, используемых при индивидуальном обучении ориентированию и мобильности слепоглухих людей; 3. Значение освоения навыков самостоятельного передвижения и самообслуживания людьми с инвалидностью по зрению для профориентации и дальнейшего трудоустройства; 
4. Преодоление сложившегося общественного мнения о самостоятельности и работоспособности людей с инвалидностью по зрению и слуху. 

В рамках Международной конференции по пространственной ориентировке были впервые представлены рельефные схемы карт перекрёстков, разработанные компанией ООО «3Д-РЕПЛИКА». Карты предназначены как для кабинетной работы, в рамках которой ученики знакомятся с формами перекрёстков, со схемами движения транспорта (перекрёстки имеют плоскопечатные стрелки для зрячих педагогов), так и для работы непосредственно на настоящих перекрёстках, где с помощью моделей автомобилей с незрячим учеником можно учиться слушать транспорт, локализовать транспорт, который едет на самом деле и демонстрировать движение с помощью машинок на схеме. Это важная работа для истинного понимания движения транспорта на перекрестке.  

Во время работы конференции была доступна выставка производителей рельефно-графических карт, технических средств реабилитации (белые трости и др.) 

 По итогам конференции будет выпущен сборник заявленных работ.

коллаж.jpgколлаж2.jpgколлаж3.jpg


24 ноября 2020


Up!