+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ Российской государственной библиотеке для слепых прошла «Ночь искусств»

В Российской государственной библиотеке для слепых прошла «Ночь искусств»

IMG_8484_550.JPG4 ноября в РГБС прошла «Ночь искусств» — мероприятие, которое ежегодно собирает в библиотеке многочисленную детскую и взрослую аудиторию. 

Сотрудники библиотеки подготовили творческие проекты, которые проходили с 17 до 21 часа. 

 «Ночь искусств» открыли сотрудники библиотеки концертной программой «Осенние мотивы». Библиотечные миниатюры (песни, стихи, проза и танцы) были посвящены верному другу осени – зонту. 

 Студенты 3 курса Гуманитарного института телевидения и кино представили свой видеофильм с тифлокомментариями «Искусство вокруг нас». 

Продолжила программу виртуальная экскурсия «Рельефные картины на Тверской» из цикла «Великие художники России на улицах Москвы» (Иван Айвазовский, Леон Бакст, Натан Альтман). Яркой частью «Ночи искусств» был концерт музыкальной группы «Интуиция». В программе прозвучали песни из репертуара ВИА «Песняры», «Синяя птица», «Орэра», певца Юрия Антонова и других. 

 Отдел абонемента представил выставку «Дорога к прекрасному», на которой были представлены издания в специальных форматах для слепых и слабовидящих. Желающие совершили экскурсию в «Лабиринты абонемента» и поиграли в литературные фанты. 

В фойе 2-го этажа все присутствующие смогли принять участие в игре «Волшебный карандаш». Участники сообща нарисовали живописное полотно «Ночи искусств». Каждый художник, оставивший свой штрих, получил в награду волшебный карандаш.  

Там же посетителей ожидали интересные мастер-классы по созданию букетов из конфет и кукол из ниток. Поделки авторы забрали домой. 

В компьютерном зале прошла программа для детей. Юные читатели посмотрели мультфильмы с тифлокомментариями, поучаствовали в конкурсах и викторинах, осмотрели выставку театральных кукол. С выставочными куклами дети осуществили постановку кукольного спектакля попробовав себя в роли кукловода или режиссера. На детском мастер-классе с видеопоказом создали «Игрушку – трансформер «Калейдоскоп». 

Посетители с интересом рассматривали экспозиции, представленные в читальном зале: выставку рельефных картин «Золотой и Серебряный век русской живописи» и выставки макетов «Через время и пространства» и «Печатные матрицы как произведение искусства». 

 В 19 часов в фойе 1-го этажа начала работу программа «Назад в СССР». Участники ознакомились с выставкой «Предметы с антресолей советского прошлого», пели под гитару «Песни нашего двора» и играли в «Игры нашего детства». 

Познавательная ретро-викторина «И опять во дворе нам пластинка поет» оставила яркие впечатления гостям, которые проверили свои знания отечественной популярной музыки прошлых лет и получили призы. 

В заключение насыщенной программы в библиотеке работали две ретротанцевальные площадки: «Танцуют все!» и «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Посетители танцплощадок узнали об истории создания танцевальной музыки и научились зажигательно отплясывать твист, шейк и другие танцы. 

Благодаря разнообразной программе «Ночи искусств» все участники смогли найти себе занятие по интересам, получить удовольствие от прослушивания и исполнения любимых мелодий и проявить свой творческий потенциал.

коллаж1.jpgколлаж3.jpgколлаж5.jpgколлаж4.jpg


24 ноября 2020


Up!