+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВыставка «Исторические сюжеты в русских операх».

Выставка «Исторические сюжеты в русских операх».

выставка «Исторические сюжеты в русских операх»_350.jpgС 15 декабря 2016 года по 15 января 2017 года в нотно-музыкальном отделе РГБС пройдет книжная выставка, приуроченная к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина.


«История государства Российского» – самая значимая, 12-томная работа, которую Николай Михайлович Карамзин писал до последних дней жизни. Она с научной скрупулезностью и высоколитературным слогом позволила «открыть» историю России для широкого круга образованных людей. А публикация первых томов произвела настоящий фурор среди современников, покорив практически всех гениев золотого века русской культуры. 


Зачитавшись «Историей», поэты и писатели развили запомнившиеся сюжеты в своих произведениях, которые потом легли в основу либретто многих опер. Среди них – «Жизнь за царя» (более известная как «Иван Сусанин») М. И. Глинки, «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, написанная по одноименной драме Пушкина, «Мазепа» П. И. Чайковского на сюжет пушкинской «Полтавы» и другие. 

В фонде нотно-музыкального отдела собраны ноты и аудиозаписи многих опер на исторические сюжеты. Эти материалы в специальных форматах для слепых и слабовидящих будут широко представлены на выставке.

Приглашаем всех желающих посетить выставку с 10:00 до 19:00. Вход свободный (6+).


24 ноября 2020


Up!