+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВыставка «Международный день белой трости» .

Выставка «Международный день белой трости» .

день белой трости_350.jpg15 октября 1964 года в США впервые отметили День белой трости. А уже в 1969 году 15 октября было признано Международным днём белой трости, целью которого стало привлечение внимания общества к проблемам незрячих людей. В 1987 году к проведению Дня белой трости присоединилось и Всероссийское общество слепых. 


В честь этого события в отделе абонемента РГБС будет развернута выставка «Международный день белой трости». В первом разделе экспозиции читатели смогут ознакомиться с системой Брайля, признанной одним из важнейших компонентов элементарной реабилитации незрячих и слепоглухих людей, с историко-библиографическим очерком П. Д. Красноусова и Ф. И. Шоева «Луи Брайль», повестью М. Дэвидсона «Дитя ночи», книгами В. Першина «Белая магия шеститочия» и М. В. Бирючкова «Книга, несущая свет» и др. Неумение читать и писать затрудняет процесс получения информации, приводит к информационному голоду, лишает человека возможности заниматься самообразованием. 

Второй раздел выставки будет посвящен творчеству незрячих авторов. В нем будут представлены произведения Александра Лапшина «Поймать в паруса ветер», «Приглашение в полет» (в соавторстве с Ниной Ступиной) и др., книги Алексея Шкляева «Возможности, желания и надежда» и «Понять, простить, помочь», книги Анатолия Майданова «Общение незрячих с красотой природы» и «Восприятие незрячими красоты», стихотворные сборники Глеба Еремеева, Владимира Бухтиярова и книги других авторов. 

Посетителям выставки представят издания в специальных форматах для слепых и слабовидящих читателей.


24 ноября 2020


Up!